Яндекс.Метрика
» » С космодрома в Плесецке в последний раз взлетела «Союз-У»
07:11 Пятница 0 0
18-05-2012, 07:11

С космодрома в Плесецке в последний раз взлетела «Союз-У»

Ракета-носитель «Союз-У» совершила свой последний полет. Вчера, 17 мая на космодроме «Плесецк» состоялся запуск в космос военного спутника Министерства обороны РФ.
Ракета-носитель «Союз-У» совершила свой последний полет. Вчера, 17 мая на космодроме «Плесецк» состоялся запуск в космос военного спутника Министерства обороны РФ. Что именно за спутник это был, осталось в секрете, как и его характеристики. Известно лишь, что космический аппарат будет выполнять разведывательную миссию.

Однако, некоторый источники предоставляют информацию о том, что спутником этим может быть «Кобальт-М», или как его еще называют «Янтарь – 4К2М». Такой аппарат Минобороны указало в 2011 году в рамках своего оборонного заказа. Конкретной информации по аппарату нет, но некоторые подробности все же известны. Так, за его выпуск отвечает предприятие «Арсенал», что расположено в Санкт-Петербурге. Вес спутника 6.6 тонн, а орбита может варьироваться от 183 до 330 километров. Срок эксплуатации аппарата в активном режиме составляет порядка 120 суток. Остальные технические характеристики неизвестны, кроме информации о высокочувствительную оптику, которая может различать объекты, от 40 сантиметров и более.

Ракета-носитель «Союз-У» используется с 1973 года, и за это время было проведено более 750 запусков, 20 из которых окончились неудачей. Данная модель является модификацией знаменитого «Союза» и отличается от него тем, что двигатели первой и второй ступени имеют повышенные характеристики мощности. В 1982 году вышла модификация «Союз-У2», которая работала на синтетическим керосине. За счет прибавки мощности, модификация позволяла поднимать в космос на 200 килограмм больше. Однако, в 1996 году ракета запускаться перестала, так как топлива для нее больше не производилось. «Союз-У» является представителем знаменитого семейства «Р-7», которое открыло нам дорогу в космос.

Ракета-носитель «Союз-У» больше запускаться не будет, и представители ведомства воздушно-космической обороны заявили об этом официально. В будущем, данная ракета будет заменена более современными носителями среднего класса, такими как «Ангара» и «Союз-2».
Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Политика использования cookie-файлов