.
» » С «Плесецка» стартовала первая с момента аварии «Прогресса» ракета-носитель «Союз-2.1а»
05:46 Воскресенье 0 0
7-06-2015, 05:46

С «Плесецка» стартовала первая с момента аварии «Прогресса» ракета-носитель «Союз-2.1а»

По сообщению представителя оборонного ведомства России по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрия Зенина, пуск прошел в штатном режиме в 18:24 в субботу 6 июня.
По сообщению представителя оборонного ведомства России по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрия Зенина, пуск прошел в штатном режиме в 18:24 в субботу 6 июня.

Пуск, по информации Минобороны, произошел с четвертой пусковой площадки космодрома. В ходе запуска на расчетную орбиту был выведен спутник «Кобальт», предназначенный для оборонной сферы России. Принятие аппарата Космическим командованием войск ВКО планируется после того, как спутник выйдет в область возможности осуществления радиосвязи.

Примечательно то, что данный запуск стал первым с момента аварии, имевшей место 28 апреля этого года. Тогда космический корабль «Прогресс-М27М» так и не смог доставить груз на МКС. После нештатного разделения третьей ступени и груза, последний вышел на нерасчетную орбиту, а также начал неконтролируемо вращаться, что и послужило причиной его входа в плотные слои атмосферы несколько дней спустя.

Произошедшее, как выяснила созданная для расследования причин аварии комиссия, имело место по причине разгерметизации топливных баков третьей ступени. Именно поэтому за вчерашним стартом носителя «Союз-2.1а» следили особенно внимательно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив