.
» » Ученые смогли доказать, что Веста является мертвым «зародышем» планеты
07:14 Пятница 0 0
11-05-2012, 07:14

Ученые смогли доказать, что Веста является мертвым «зародышем» планеты

Рассмотрев астероид Веста более подробно, ученые пришли в выводу что данное небесное тело является ни чем иным, как «зародышем», который должен был превратиться в
Рассмотрев астероид Веста более подробно, ученые пришли в выводу что данное небесное тело является ни чем иным, как «зародышем», который должен был превратиться в планету, но так и не сделал это. Такие выводы были сделаны на основе анализа минерального состава небесного тела.

Веста является одним из крупнейших тел в знаменитом поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. Размерами Веста уступает лишь Палладе, а до того, как Церера была причислена к карликовым планетам, Веста занимала третье место. Размеры космического тела составляют 578×560×458 километров.

Подробные исследования Весты стали возможны тогда, когда в пояс астероидов был отправлен исследовательский зонд Dawn. Сам запуск состоялся в 2007 году, но на орбиту Весты он смог выйти лишь 18 июля 2011 года. В течение определенного времени аппарат будет заниматься изучением Веста, а после отправится к следующему объекту астероидного пояса, Церере, и будет изучать его вплоть до 2015 года.

На мысль, что Веста так и не развилась в полноценную планету, пусть и карликовую, говорит кратер, найденный учеными на южном полюсе космического тела. Размеры кратера поражают воображение, его диаметр достигает практически 500 километров, а глубина доходить до 25. В кратере были обнаружены такие минералы, как эвкрит, диогенит и говардит. Данные материалы примечательны тем, что повстречать из аналоги можно только в магматических земных породах. А это свидетельствует о том, что когда-то в теле Весты происходила геологическая активность. По мнению специалистов, когда-то на Весте существовал целый магматический океан, который образовал кору космического тела, это происходило в первые миллионы лет после образования Солнечной системы. Но в последствие все процессы прекратились и Веста пришла к своему сегодняшнему виду.

Подобные геологические материалы нашли и на других астероидах значительно меньшего, нежели Веста, размера. У них даже появилось свое название – Вестоиды. Наличие сложных магматических материалов, естественно не говорит, что на Вестоидах также была геологическая активность, просто все они когда-то были частью самой Весты. И скорее всего, такой большой выброс материала в космическую среду произошел во время образования этого гигантского кратера на южном полюсе Весты. Остается только гадать, каковы были размеры астероида, столкнувшегося тогда с космическим телом.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив