.
» » Спитцер узнал новые подробности о первой открытой нами сверхземле
03:53 Среда 0 0
9-05-2012, 03:53

Спитцер узнал новые подробности о первой открытой нами сверхземле

Космический телескоп Спитцер – весьма мощный инструмент, имея который, астрономы совершили множество интереснейших открытий. Одно из последних достижений этого
Космический телескоп Спитцер – весьма мощный инструмент, имея который, астрономы совершили множество интереснейших открытий. Одно из последних достижений этого исследовательского аппарата – изучение экзопланеты, которую можно отнести к классу сверхземли.

Сверхземлями называют планеты, имеющие строение сходное с нашей, то есть – планеты земного типа, относительно твердые, чтобы не считаться газовыми гигантами. Масса этих космических тел, как правило, значительно превосходит земную, но при этом уступая массе все тех же газовых гигантов. В настоящее время известно достаточно много таких планет, но история их открытий является весьма короткой, ведь самый первый экземпляр был обнаружен только в 2004 году. Им стала планета 55 Рака e, которая обращается вокруг звезды 55 Рака, находящейся от нас на расстоянии в 41 световой год, то есть относительно близко. Всего данная планетная система насчитывает 5 космических тел, вращающихся вокруг звезды, подобной нашему Солнцу.

Открыта данная планета была методом допплеровской спектроскопии. Ученые знали, что она находится крайне близко к своей звезде, так как период ее обращения вокруг этой самой звезды составляет немногим менее 18 часов. Удалось вычислить и массу небесного тела, которая составила порядка 8.6 земных. При этом радиус сверхземли превышает наш в 1.63 раза.

Однако, космический телескоп Спитцер позволяет взглянуть на этот удаленный мир более внимательно. Ученые всегда предполагали, что температура на поверхности 55 Рака е довольно велика, но цифра в 1700 градусов по Цельсию оказалась совершенно неожиданной. Это означает, что на ее поверхности расплавится большинство металлов! Если ранее думали, что 55 Рака е окружена атмосферой крайне высокой плотности, то теперь говорят, что планета покрыта океаном. Причем, вода на ней, в следствие крайне высоких температур, находится в особом состоянии, которое не характерно ни для жидкости, ни для газа. Естественно, пока это лишь одна из версий, пусть и полученная с помощью использования высокоточных средств наблюдения. Также известно, что 55 Рака е имеет твердое ядро.

Конечно же, это не окончательная информация, так как наблюдения столь интересной экзопланеты будут продолжаться и впредь.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив