.
» » Сатурн будет светить всю ночь напролет
11:58 Вторник 0 0
10-04-2012, 11:58

Сатурн будет светить всю ночь напролет

Апрельское небо представит окольцованную планету и множество ее спутников во всей красе.

Поклонники Сатурна должны быть вне себя от счастья в этом месяце. 15 апрел
Апрельское небо представит окольцованную планету и множество ее спутников во всей красе.

Поклонники Сатурна должны быть вне себя от счастья в этом месяце. 15 апреля планета будет находиться напротив Солнца - месте называемом оппозицией - и это обеспечит фантастическую возможность для ее наблюдения в течение всей ночи. Планету можно будет наблюдать в созвездии Девы. Поскольку оппозиция происходит в то время когда Земля находиться ближе всего к Сатурну его светимость будет ярче, чем обычно и достигнет величины 0,2.

«Глядя на Сатурн в телескоп никогда не разочаровываешься», - говорит главный редактор журнала «Астрономия» Майкл Бакич, «но в этом месяце он будет просто великолепен». Планета будет выглядеть приплюснутой из-за ускоренного вращения газового гиганта, а уникальная система колец Сатурна откроется под углом, обеспечивающим великолепный вид на ее мельчайшие детали.

В это же время будет неплохая возможность для наблюдения Марса, Юпитера и Венеры, но у Сатурна в созвездии Девы будут особые привилегии. Лучший вид будет около часа ночи, когда планета будет находиться на максимальной высоте. В это время ее диски будут отчетливо наблюдаться даже через самые маленькие телескопы.

Владельцы более мощных телескопов смогут наблюдать не только Сатурн, но и его спутники. Самым большим из них является Титан. Он совершает полный оборот вокруг планеты за 16 земных дней, и появиться на юге Сатурна 18 апреля. Через 4-дюймовый телескоп можно будет увидеть Тефию, Диону и Рею. А владельцев 8-дюймовых телескопов откроется вид на загадочный Энцелад, который находиться на краю внешнего кольца.

«Если вы хотите взглянуть на газового гиганта, увидеть его кольца и спутники в деталях то у вас будет такая возможность в этом месяце», - сказал Бакич, «Постарайтесь не упустить ее».
Немного фактов о Сатурне:
- Сатурн является второй по величине планетой Солнечной системы, Земля может поместиться в нем 750 раз;
- Сатурн является единственной планетой с плотностью меньше чем у воды, он весит всего в 95 раз больше Земли. Если бы его можно было поместить в достаточно большой водоем то он бы в нем плавал;
- У Сатурна уходит 29 лет для того чтобы облететь вокруг Солнца, а вокруг своей оси он оборачивается всего за 11 часов;
- Во время оппозиции Сатурн находиться на расстоянии 1,3 млрд. километров от Земли;
- Кольца Сатурна имеют наклон 27,3° по отношению к его орбите. Их толщина может быть всего 10 метров, и они почти полностью состоят изо льда.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив