.
» » Прогноз погоды для Титана
06:13 Среда 0 0
29-02-2012, 06:13

Прогноз погоды для Титана

Новые данные о спутники Сатурна — Титане, получены национальным агентством по исследованию космического пространства(НАСА), при помощи аппарата КАССИНИ. Благодар
Новые данные о спутники Сатурна — Титане, получены национальным агентством по исследованию космического пространства(НАСА), при помощи аппарата КАССИНИ. Благодаря полученным данным, учёным удалось проанализировать как сезонные изменения среды, так и то — что происходит в течении суток.

На основание заключения специалистов НАСА, атмосфера Титана имеет много общего с Землёй. На спутнике есть свои дожди, облака, озера и реки. И главное что сезоны меняются, хотя и довольно непредсказуемо.

Один из членов команды КАССИНИ Стефан Ле Молик заявляет, что смена сезонов на Титане является фактом неоспоримым — и потому представляющим особенный интерес. В частности указывается на большое полярное облако, которое уменьшается и отступает — в то время как в северном полушарии наступает весна.

Это облако было обнаружено аппаратом КАССИНИ в 2004 году. В 2006 году оно полностью покрывало Северный полюс Титана, но уже в 2009 начало частично рассеиваться. Через образовавшиеся промежутки в облаке, стали видны озера и море из углеводорода — носящее название Кракен Маре.

По фотографиям сделанным исследовательским аппаратом НАСА, можно воочию убедится — что смена сезонов на Титане имеет цикл.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив