.
» » Наша планета избыточно поглощает тепло
18:12 Пятница 0 0
3-02-2012, 18:12

Наша планета избыточно поглощает тепло

Наша планета впитывает все также больше энергии, чем она возвращает ее в космос, говорят исследователи из Америки, а также и из Франции.

Группе ученых под руководс
Наша планета впитывает все также больше энергии, чем она возвращает ее в космос, говорят исследователи из Америки, а также и из Франции.

Группе ученых под руководством Д. Хансена удалось выполнить самый точный на это время подсчет энергетического баланса нашей планеты за 5 лет. Стало известно, что Земля поглощает на данный момент около 0,58 ватта избыточной энергии на 1 квадратный метр поверхности.

Следует отметить, что команда ученых также учитывала данные большого количество разных измерений. Например, климатологи обработали результаты по температуре воды. С учетом других наземных, а также и спутниковых измерений Хансен со своими напарниками по работе смог определить, что верхний слой основных океанов вбирает примерно 70 процентов избыточной энергии, Южный океан — около 12 процентов, абиссаль поглощает около 5 процентов, льды примерно 8 процентов и земля около 4 процентов.

Авторы работы сейчас говорят о том, что прошлые климатические модели сильно переоценивали величину тепла, которое проникает от верхних слоев океана к нижним.

Следует напомнить, что в ином исследовании, которое возглавляли специалисты NASA, были применены данные спутниковых измерений параметров океана, а также атмосферы за последние 10 лет. В этом исследовании ученые также пришли к такой же величине энергетического дисбаланса Земли.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив