
Первым объектом исследования стал квазар, который находится на расстоянии в несколько миллиардов световых лет от нашей системы. С помощью наземного оборудования квазар был заранее выявлен и отобран для проведения исследований.
15 ноября в рамках исследования был впервые зарегистрирован сигнал на волне длинной 18 см.
Комплекс, принимающий сигналы от телескопа «Спектр-Р», состоит из трех антенн наземного радиотелескопа «Квазар КВО», который находится на территории Ленинградской области. В исследовании также приняла участие и Украинская обсерватория с антенной, которая установлена в Евпатории. На сегодняшний день с телескоп уделен от Земли уже на 100 тысяч километров.
Это является всего лишь началом серии экспериментов, в ходе которых планируется удаление космического телескопа от Земли на расстояние 360 тысяч километров. В данном случае ученым будет доступно разрешение в 1100000 угловой секунды.
11:15
Пятница
0
4 464
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

