.
» » Ученые обнаружили еще один тройственный квазар
17:08 Вторник 0 0
12-03-2013, 17:08

Ученые обнаружили еще один тройственный квазар

Необычайная удача выпала команде ученых, которым удалось обнаружить очень редкую систему, состоящую из трех квазаров. Дело в том, что за всю историю наблюдения за к
Необычайная удача выпала команде ученых, которым удалось обнаружить очень редкую систему, состоящую из трех квазаров. Дело в том, что за всю историю наблюдения за космосом, ученым удавалось это сделать лишь трижды.

Квазар – это ослепительно яркий и сильный излучатель, лежащий в галактике, которая расположена вокруг черной дыры. В тех системах, где расположены более одного тела, квазары удерживаются вместе в результате гравитации. Ученые полагают, что подобные системы, не что иное, как результат столкновения галактик разной величины.

Множественные системы, состоящие из квазаров, чрезвычайно трудны для изучения, ввиду их огромной удаленности от Солнечной системы, вследствие чего тяжело вычленить данные системы, от других космических объектов. Помимо удаленности и трудности разделения таких систем от других объектов, сложность состоит в том, что эти явления бывают не часто.

Ученым из итальянского Университета Инсубрия, под руководством Эммануэля Фарина, удалось обнаружить тройственный квазар. Новая система получила имя QQQJ1519+0627.
Этот тройной квазар находится от Земли на расстояния 9 млр. световых лет. Это впечатляющее открытие итальянских ученых, стало результатом многолетних наблюдений с помощью новейших телескопов, компьютерных расчетов и моделирования.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив