.
» » Глобальное потепление лишило астрономов ясных ночей для наблюдения космоса
11:25 Четверг 0 0
22-12-2016, 11:25

Глобальное потепление лишило астрономов ясных ночей для наблюдения космоса

Российские астрономы жалуются на то, что за последние четыре десятилетия погодные условия для наблюдения за ночным небом в значительной степени ухудшились. В каче
Российские астрономы жалуются на то, что за последние четыре десятилетия погодные условия для наблюдения за ночным небом в значительной степени ухудшились. В качестве вероятной причины этого называется глобальное потепление.

Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой заявление директора Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрия Балега, который выступал на конференции в Институте космических исследований.

По словам Балега, если брать данные по аппарату БТА (Большой телескоп азимутальный), то за последние четыре десятилетия серьезно ухудшились климатические условия в районе наблюдений. Если раньше в зимнее время года появлялись периоды по 10-12 ясных ночей, во время которых можно было провести полномасштабные запланированные наблюдения, то сейчас погода часто изменяется каждые двое суток.

По мнению ученого, причины этого могут состоять в глобальном изменении климата, сказавшимся, в том числе и на регионе Северного Кавказа, где и находится БТА.

БТА является самым большим оптическим телескопом, расположенным на территории Евразии. Основное зеркало астрономического прибора составляет 6 метров в диаметре.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив