.
» » Космические запуски из-за мусора на орбите будут невозможны через 100 лет - ученые
09:49 Четверг 0 0
1-12-2016, 09:49

Космические запуски из-за мусора на орбите будут невозможны через 100 лет - ученые

В том случае, если человечество не найдет способов очистить околоземное пространство от космического мусора в обозримом будущем, рост количества последнего угрож
В том случае, если человечество не найдет способов очистить околоземное пространство от космического мусора в обозримом будущем, рост количества последнего угрожает остановить развитие космической индустрии уже в ближайшие 100-200 лет.

В ходе прошедшей в США конференции «Космонавтика XXI века» более 600 специалистов в области ракетно-космической отрасли обсудили множество проблем, стоящих перед освоением космоса в этом столетии.

В частности были обсуждены такие направления, как передача информации в космическом пространстве, развитие ядерной энергетики в космосе, а также перспективы создания долговременной базы на поверхности нашего естественного спутника.

Однако все это может быть недостижимым в том случае, если мы не сможем придумать, как очистить орбиту от космического мусора. На данный момент, по словам специалистов Космического центра имени Джонсона, на орбите вращается 17729 фрагментов космического мусора. И это только те, что удалось отследить благодаря их достаточным размером. А ведь по причине своей высокой скорости опасность могут представлять и куда меньшие фрагменты, которые, несмотря на размер и массу, наделены колоссальной кинетической энергией.

Если не придумать способа провести «генеральную уборку» околоземного пространства от антропогенных объектов, то уже через столетие, как отмечают ученые, запускать аппараты на орбиту станет невозможным.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив