.
» » Россия начала разработку системы мониторинга угрозы метеоритов и космического мусора
12:15 Среда 0 0
23-11-2016, 12:15

Россия начала разработку системы мониторинга угрозы метеоритов и космического мусора

Роскосмос совместно с РАН приступает к разработке системы по слежению за космическим мусором и потенциально опасными астероидами.

Информация об этом распростран
Роскосмос совместно с РАН приступает к разработке системы по слежению за космическим мусором и потенциально опасными астероидами.

Информация об этом распространена ТАСС со ссылкой на заявление директора Института астрономии РАН Бориса Шустова. По его словам, ученые двух ведомств на данный момент находятся на этапе обсуждения организационных моментов, а также технических вопросов проекта. На последний планируется потратить два года.

При этом, как отметил Шустов, на данный момент угроза космического мусора оценивается, как более серьезная. Ведь, несмотря на то, что столкновение с астероидом может причинить колоссальный ущерб, космический мусор все же более актуален по причине того, что ежедневно мешает работе орбитальных аппаратов.

Как только будет окончена теоретическая часть работы, специалисты РАН и Роскосмоса приступят к созданию технических средств по слежению за космическими угрозами. В рамках этого этапа в первую очередь планируется оснастить всем необходимым оборудованием 1,6-метрвый телескоп обсерватории «Монды», находящейся под Иркутском. Усовершенствования позволят аппарату по эффективности сравняться с американскими астрономическими приборами Pan-STARRS.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив