.
» » Первая российская лунная экспедиция продлится две недели
08:52 Вторник 0 0
22-11-2016, 08:52

Первая российская лунная экспедиция продлится две недели

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Института космических исследований РАН, в рамках первой российской лунной миссии космонавты смогут пробыть на Луне
Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Института космических исследований РАН, в рамках первой российской лунной миссии космонавты смогут пробыть на Луне одну-две недели.

С таким заявлением в ходе интервью представителям прессы выступил доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН. По его словам, перед тем, как россияне высадятся на поверхности нашего естественного спутника, в месте будущей посадки, которое, вероятно, будет выбрано в полярном регионе Луны, будет развернут Полигон. Такое название было выбрано для «поселения» роботов. Именно туда и будут высаживаться члены экспедиции, проведя в этом месте одну-две недели.

Такой, по словам Митрофанова, будет продолжительность первой экспедиции на Луну. В будущем же, когда там будет создана вся необходимая инфраструктура, время пребывания на спутнике может увеличиться до месяцев. В первую очередь для этого необходимо будет создать там помещения, которые бы служили домом для космонавтов, защищая их от высокой радиации и прочих отрицательных факторов лунной поверхности.

При этом, по словам специалиста, до первой высадки на Луну, которая, при должном финансировании, может состояться уже в 2030 году, россияне уже будут летать к нашему естественному спутнику, работая на окололунной орбите на борту космического корабля нового поколения «Федерация». С него космонавты вполне могут управлять роботами на поверхности Луны.

Ранее, напомним, представители РКК «Энергии» озвучили сроки высадки россиян на поверхность Луны. Состояться это эпохальное для отечественной пилотируемой космонавтики событие должно в 2031 году.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив