.
» » Лунный корабль обойдется России в 100 миллиардов рублей
02:26 Понедельник 0 0
4-08-2014, 02:26

Лунный корабль обойдется России в 100 миллиардов рублей

Именно такую цифру озвучил представитель Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

По словам ученого, для создания одного лунного автоматическог
Именно такую цифру озвучил представитель Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

По словам ученого, для создания одного лунного автоматического зонда необходимо затратить около 10 миллиардов рублей. Однако создание пилотируемого современного космического корабля для экспедиции на наш единственный естественный спутник обойдется примерно в 10 раз дороже.

Помимо необходимости в создании совершенно нового корабля, нашей стране, по мнению Митрофанова, необходимо научиться заново садиться на поверхность Луны. И три зонда, которые планируется запустить к спутнику до 2020 года, должны решить данную проблему. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин уже не раз говорил о том, что изучение Луны является приоритетным для отечественной космической отрасли в ближайшем будущем. О самом полете туда человека пока заявлено не было, но глава Роскосмоса не исключал такую возможность.

Что же касается лунных зондов, то их планируется запускать ежегодно, в период с 2017 по 2019 годов. Из трех аппаратов двое сядут на поверхность спутника, причем первый «Луна-25» проделает это в полярных регионах, впервые в истории. Ну а третий аппарат «Луна-27» не просто сядет на поверхность, но и возьмет пробы лунного грунта.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив