.
» » Внутреннее строение Юпитера сравнили с полосатой слоеной луковицей
10:35 Четверг 0 0
20-10-2016, 10:35

Внутреннее строение Юпитера сравнили с полосатой слоеной луковицей

Представители миссии зонда НАСА «Юнона», выступая на брифинге в Американском астрономическом сообществе, объявили первые данные, полученные с вращающегося вокру
Представители миссии зонда НАСА «Юнона», выступая на брифинге в Американском астрономическом сообществе, объявили первые данные, полученные с вращающегося вокруг Юпитера аппарата.

Глава миссии Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института заявил о том, что во время второго приближения зонда «Юнона» к самой большой планете Солнечной системы были получены весьма интересные данные.

По словам ученого, та полосатость Юпитера, которая имеет место быть в атмосфере газового гиганта, может быть характерна и для планетарных недр. Болтон заметил, что внутренние слои Юпитера, на самой большой глубине, куда смог «заглянуть» исследовательский аппарат, также имеют слои с постоянно меняющимися свойствами.

Открытие, как отметил ученый, стало для них большим сюрпризом. Судя по всему, сложные динамические процессы, которые заставляют атмосферу Юпитера быть полосатой, происходят не только там, но и во внутренних слоях огромной планеты.

Кроме того Болтон отметил, что при помощи установленной на аппарате камеры JunoCam в августе этого года было зафиксировано огромное число ураганов в полярных областях газового гиганта. Специалисты наблюдали даже тени, которые ураганы и облака отбрасывали на более нижние части атмосферы исполинской планеты. И порой эти тени, как заметил ученый, были по размерам больше Земли.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив