.
» » НАСА анонсировали сближение зонда «Юнона» с Юпитером
09:32 Понедельник 0 0
2-05-2016, 09:32

НАСА анонсировали сближение зонда «Юнона» с Юпитером

Автоматическая межпланетная исследовательская станция «Юнона», как заявили представители НАСА, должна будет выйти на орбиту вокруг Юпитера уже 4 июля этого года.
Автоматическая межпланетная исследовательская станция «Юнона», как заявили представители НАСА, должна будет выйти на орбиту вокруг Юпитера уже 4 июля этого года.

Напомним, что космический аппарат отправился исследовать крупнейшую планету Солнечной системы в 2011 году. Ученые напоминают, что в районе Юпитера радиация наиболее сильна. Поэтому выход на орбиту вокруг этого гигантского объекта специалисты рассматривают, как новое достижение в планетарных исследованиях.

Ожидается, что аппарат совершит два ознакомительных витка вокруг Юпитера за 53 дня, после чего переместится на 14-дневную орбиту, находясь на расстоянии в 5000 километров от космического тела, откуда и будет собирать информацию о газовом гиганте.

В ходе миссии космический аппарат изучит гравитационное поле, а также самую сильную среди всех планет Солнечной система магнитосферу. Также «Юнона» будет заниматься изучением состава атмосферы и недр газового гиганта. В частности, на основе данных аппарата ученые хотят узнать, существует ли у Юпитера твердое ядро.

Примечательно то, что «Юнона» получает энергию от солнечных батарей, хотя последние обычно используются для изучения внутренних планет Солнечной системы. По причине далекого расстояния до Юпитера и слабых параметров солнечного света в этом районе системы, солнечные панели зонда крупнейшие из всех, когда-либо устанавливаемых на межпланетные автоматические станции.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив