.
» » «Хаббл» запечатлел рождение эллиптической галактики NGC 6052
01:58 Вторник 0 0
29-12-2015, 01:58

«Хаббл» запечатлел рождение эллиптической галактики NGC 6052

Космический телескоп «Хаббл» смог заснять процесс образования галактики NGC 6052, которая рождается из слияния двух «звездных мегаполисов», столкнувшихся относител
Космический телескоп «Хаббл» смог заснять процесс образования галактики NGC 6052, которая рождается из слияния двух «звездных мегаполисов», столкнувшихся относительно недавно по меркам Вселенной.

Находящаяся от нас в 230 миллионах световых лет галактика NGC 6052 была открыта еще в 1784 году знаменитым астрономом Уильямом Гершелем. Уже в те далекие времена, когда средства наблюдения за космическим пространством были крайне примитивны, он заявил, что это может быть не одна, а две галактики. И современные средства наблюдения подтвердили этот факт.

Фактически NGC 6052 представляет собой место космического ДТП. Две галактики, в не столь отдаленном по космическим меркам прошлом, столкнулись. При этом их структуры распались в тот хаос, что можно наблюдать в настоящее время. Впрочем, в будущем, через миллионы лет, неправильная форма должна исчезнуть и галактика превратиться в эллиптическую.

Ученые заявляют, что такое масштабное событие, наблюдаемое «в прямом эфире», очень важно для познания того, что происходит во время столкновения галактик.

Тем более, что подобное через миллиарды лет ждет и наш «звездный мегаполис» Млечный путь. В настоящее время он и еще более крупная галактика М82 в созвездии Андромеды сближаются, и примерно через 3 миллиарда лет они столкнуться. В этом случае, как заявляют ученые, Солнечная система и наша планета вряд ли пострадают, столкнувшись с другими звездами. А вот вероятность выброса за пределы галактики все же имеется.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив