.
» » Ученые предсказывают масштабную пылевую бурю на Марсе
03:46 Воскресенье 0 0
9-10-2016, 03:46

Ученые предсказывают масштабную пылевую бурю на Марсе

Планетологи из Лаборатории реактивного движения NASA говорят о том, что в ближайшие недели или месяцы Марс накроет глобальная пылевая буря.

Пылевые бури, как отмеча
Планетологи из Лаборатории реактивного движения NASA говорят о том, что в ближайшие недели или месяцы Марс накроет глобальная пылевая буря.

Пылевые бури, как отмечают американские ученные, являются естественной частью климата Красной планеты. 29 октября сезон данных бурь подойдет к своей середине. При этом на соседней нам планете, впервые с 2007 года, может произойти сильнейшая пылевая буря, которая накроет территорию почти всего Марса.

Ученые утверждают, что работают над прогнозированием пылевых бурь на Марсе, и, если их сегодняшние познания в этом вопросе верны, то следующее подобное событие глобального характера должно произойти на планете уже через несколько недель или месяцев.

Во время прошлой глобальной бури находящиеся на Марсе роверы Spirit и Opportunity испытывали недостаток энергии, так как атмосфера на время стала менее проницаемой для солнечных лучей. В отличие от них, марсоход Curiosity проблем такого характера испытать не должен, так как его источник энергии присутствует непосредственно на борту.

Опасны пылевые бури и для членов марсианских миссий в будущем, так как поднятые в марсианскую атмосферу частички пыли могут повлиять на связь и отрицательно сказаться на здоровье человека. В связи с этим прогнозирование данных погодных явлений может стать крайне важным при планировании подобных миссий.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив