.
» » Ученые говорят об опасности пылевых бурь на Марсе
02:36 Воскресенье 0 0
20-09-2015, 02:36

Ученые говорят об опасности пылевых бурь на Марсе

Специалисты из Космического центра НАСА имени Годдарда рассказали журналистам о пылевых бурях, которые время от времени происходят в атмосфере Марса.

По словам и
Специалисты из Космического центра НАСА имени Годдарда рассказали журналистам о пылевых бурях, которые время от времени происходят в атмосфере Марса.

По словам исследователей, пылевые бури в атмосфере Марса регистрируются ежегодно и порой могут продолжаться неделями. При этом колоссальные количества песка и прочих мелких частиц, переносимых данными природными явлениями оказывает весьма серьезное влияние на марсоходы, использующие для питания солнечный свет, так как снижают светопроницаемость атмосферы и заставляют покрываться пылью солнечные панели самих роверов.

При этом ученые НАСА отметили, что плотность марсианской атмосферы слишком низка для того, чтобы ветер в таких бурях, даже в случае достижения им высоких скоростей, не смог бы навредить тяжелому оборудованию и самим членам марсианской экспедиции.

Напомним, что американское космическое ведомство уже не раз заявляло о том, что именно Марс является их главной целью. Отправить на красную планету пилотируемую экспедицию американцы планируют примерно через два десятилетия. Технические средства, которые будут использоваться для этих целей, создаются уже в настоящее время – это сверхтяжелая ракета-носитель SLS и многофункциональный пилотируемый корабль Orion. Последний, в модернизированном виде, может стать основой для средства, которое и доставит людей на Марс в будущем.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив