.
» » Эксперты подсчитали время, которое уйдет у человека на достижение десяти ближайших звезд
12:03 Понедельник 0 0
22-05-2017, 12:03

Эксперты подсчитали время, которое уйдет у человека на достижение десяти ближайших звезд

По подсчетам специалистов из Института Макса Планка, технологическое развитие человечества позволит прибыть к самым близким звездам Млечного Пути уже через сотн
По подсчетам специалистов из Института Макса Планка, технологическое развитие человечества позволит прибыть к самым близким звездам Млечного Пути уже через сотню лет.

Как сообщает «Лента.ру», в редакции которой имеется препринт исследования физика Рене Хеллера из Института Макса Планка, человечество может посетить другие звездные системы уже примерно через век. При этом технологии, которые позволят передвигаться со скоростью в 0,2 от скорости света, по словам автора исследования, могут быть изобретены уже через 45 лет. Несколько десятилетий при этом потребуется на то, чтобы преодолеть световые годы и прибыть к ближайшим звездам.

Ученые неоднократно заявляли о том, что движение со скоростью света может быть крайне опасным для корабля. Ведь на такой скорость любой, даже микроскопический объект, который повстречается на пути, будет способен уничтожить корабль и всех находящихся на борту. И даже атомы вещества, врезаясь в обшивку корабля на огромной скорости, будут представлять опасность, повышая уровень радиации до значений, непригодных для жизни.

В связи с этим оптимальной называется скорость именно в 20 процентов от скорости света, что соответствует примерно 60 тысячам километров в секунду. На такой скорости до Луны мы бы смогли добраться всего за 6 секунд.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив