.
» » NASA обнаружили семь потенциально пригодных для жизни планет в 40 световых годах от нас
15:18 Четверг 0 0
23-02-2017, 15:18

NASA обнаружили семь потенциально пригодных для жизни планет в 40 световых годах от нас

Экстренная пресс-конференция NASA, о которой было объявлено на днях, состоялась минувшей ночью. В ходе нее ученые заявили о том, что вокруг одной из близко расположен
Экстренная пресс-конференция NASA, о которой было объявлено на днях, состоялась минувшей ночью. В ходе нее ученые заявили о том, что вокруг одной из близко расположенных к нам по галактическим меркам звезд вращается сразу семь землеподобных планет, из которых три, предположительно, находятся в «зоне жизни».

Звездой этой является TRAPPIST-1, расположенная в 40 световых годах от нас и открытая в прошлом году. При помощи телескопа «Спитцер» удалось установить, что вокруг данного светила вращается семь предположительно каменистых планет, три из которых находятся на таком расстоянии, которое позволяет воде, в случае ее присутствия там, быть в жидком состоянии.

Примечательно, что все семь планет находятся очень близко к светилу – ближе, чем Меркурий к Солнцу. Компактность системы связана с ее крайне небольшой центральной звездой: TRAPPIST-1, относится к классу красных карликов. Этот класс светил намного меньше Солнца, и их яркость также значительно меньше солнечной.

Компактность системы, как отмечают ученые, такова, что для наблюдателя, гипотетически находящегося на поверхности одной из планет, угловые размеры соседних объектов системы были бы сравнимы с лунным диском. Для сравнения – самая близкая к нам планета, Венера, на ночном небе выглядит как яркая звезда.

При этом ученые не исключили, что вода в системе  TRAPPIST-1, может находиться на всех планетах, однако на некоторых может быть слишком жарко или холодно для того, чтобы там она была в жидкой форме.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив