.
» » Ученые узнали о происхождении кометы Чурюмова-Герасименко
02:54 Понедельник 0 0
11-04-2016, 02:54

Ученые узнали о происхождении кометы Чурюмова-Герасименко

Клатраты, содержащиеся в ядре кометы Чурюмова-Герасименко, указали на место зарождения данного космического тела в молодой Солнечной системе.

Прийти к этому мнен
Клатраты, содержащиеся в ядре кометы Чурюмова-Герасименко, указали на место зарождения данного космического тела в молодой Солнечной системе.

Прийти к этому мнению ученым помогли данные, собранные космическим аппаратом «Розетта», а точнее – установленным на борту зонда спектрометром. С его помощью удалось узнать состав газа, окружающего комету, и по нему вычислить то, что находится в ядре космического тела.

Открытие было сделано учеными Юго-западного исследовательского института, и опубликовано в издании Science Advances. В статье говорится, что специалисты смогли с высокой точностью выяснить строение ядра кометы Чурюмова-Герасименко.

В ядре, как говорится в работе, содержится кристаллический лед и клатраты – сложные кристаллы, устойчивость которых зависит от того, какие вещества в эти самые кристаллы включены.
По словам специалистов, наличие клатратов говорит о том, что данная комета миллиарды лет назад образовалась в облаке газа и пыли поблизости от Солнца. Если бы в недрах Чурюмова-Герасименко находился аморфный лед, то это могло бы говорить о том, что, данное тело появилось на окраине Солнечной системы.

Ученые внимательно изучают состав комет, чтобы понять условия, царившие в Солнечной системе в период ее формирования.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив