.
» » 3,5 миллиарда лет вулканы «повернули» ось Марса – ученые
07:41 Четверг 0 0
3-03-2016, 07:41

3,5 миллиарда лет вулканы «повернули» ось Марса – ученые

Вулканическая область на поверхности Марса, известная под названием плато Фарсида, по словам ученых, в будущем могла придать оси вращения Марса тот вид, который мы
Вулканическая область на поверхности Марса, известная под названием плато Фарсида, по словам ученых, в будущем могла придать оси вращения Марса тот вид, который мы знаем сегодня.

Плато Фарсида является огромной областью на поверхности Марса, длина которой составляет почти 5 тысяч километров, а толщина – 12 километров. Помимо этого на плато находится знаменитый вулкан Олимп, а также несколько вулканов поменьше, но все равно значительно превосходящих по размерам земные горы.

Появление этой области, как смогли ученые из университета Парижа-Сакле в Орсе, произошло примерно 3,5 миллиарда лет назад. При этом мантия и кора Марса от появления огромного горба на поверхности, массой всего лишь в 70 раз меньшей, чем у Луны, буквально съехали по отношению к положению ядре. Таким образом, ось вращения Марса сместилась на 20-25 градусов, и сейчас очень сильно напоминает ту, что имеется у нашей собственной планеты.

К таким выводам ученые пришли после того, как убрали плато Фарсида из истории Марса в рамках созданной компьютерной модели. При этом оказалось, что ось вращения красной планенты была бы совершенно другой. Регион, в котором расположено плато, находился бы ближе к полюсам, а древние марсианские реки не были бы сконцентрированы в сравнительно узкой части «тропиков» южного полушария.

При этом было получено еще одно подтверждение образования марсианских рек в результате вулканической активности. Реки и океаны, судя по новым данным ученых, существовали в период активности региона Фарсиды и исчезли незадолго до того, как ось вращения Марса сместилась.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив