.
» » Лунный модуль Китая установил рекорд – СМИ
03:09 Среда 0 0
2-03-2016, 03:09

Лунный модуль Китая установил рекорд – СМИ

Автоматический научный аппарат «Чаньэ-3» передает данные с поверхности Луны уже более двух лет, что делает данный зонд самым длительно работающим на нашем естеств
Автоматический научный аппарат «Чаньэ-3» передает данные с поверхности Луны уже более двух лет, что делает данный зонд самым длительно работающим на нашем естественном спутнике.

Китайские СМИ сообщили о том, что лунный модуль, спустившийся на спутник еще 14 декабря 2013 года, до сих пор работает в штатном режима, передавая данные. Таким образом, он стал самым длительно работающим космическим аппаратом на лунной поверхности за всю историю изучения нашего естественного спутника.

Лунный модуль КНР «Чаньэ-3» имеет в своем составе геодезические модули и телескоп. Все это продолжает работать даже после 27-й по счету лунной ночи, которую научная станция успешно пережила. Продолжает передавать данные на Землю, несмотря на невозможность двигаться вследствие поломки, и китайский луноход «Юйту», который прибыл на Луну вместе с «Чаньэ-3».

В скором времени Китай запустит на Луну спутник-ретранслятор, который будет передавать данные на Землю от лунного аппарата, который планируется запустить на невидимую с Земли обратную сторону космического тела.

Китай ранее неоднократно заявлял о намерении освоить Луну. И текущие миссии автоматических зондов являются подготовкой к пилотируемому полету в следующем десятилетии, а после этого, возможно, и созданию лунной базы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив