.
» » Китайский луноход вновь вошел в спячку
01:26 Вторник 0 0
25-02-2014, 01:26

Китайский луноход вновь вошел в спячку

Лунный ровер «Нефритовый заяц» впал в очередную спячку по причине наступления на нашем спутнике периода ночи, который продлится две недели.

Аппарат сконструирова
Лунный ровер «Нефритовый заяц» впал в очередную спячку по причине наступления на нашем спутнике периода ночи, который продлится две недели.

Аппарат сконструирован таким образом, что получает энергию из солнечных батарей, однако во время лунной ночи солнца не видно, так что «Юйту» просто не откуда получать энергию для своей работы. В эти момент инженеры вводят его в состояние экономии энергии, и аппарат прекращает всякую деятельность. Посадочный модуль, который и доставил «Нефритового зайца» на поверхность нашего естественного спутника, тоже впал в состояние спячки. Стоит отметить, что во время лунной ночи температура на поверхности опускается до минимальных значений в 180 градусов по Цельсию со знаком минус.

Предыдущий период активности в лунный день для программы не отличился большими достижениями. Все дело в том, что в прошлый ночной период на луноходе произошла поломка системы механического контроля, которую пока так и не удалось решить. Так что «Юйту» производил все исследования, не двигаясь с места. Как только солнце над тем регионом, где в данный момент находится ровер, снова взойдет, китайские инженеры вновь попытаются решить данную проблему дистанционно.

Напомним, что «Юйту» стал первым лунным аппаратом, работающим непосредственно на поверхности нашего естественного спутника за долгие десятилетия. В сферу его задач входит изучение лунной поверхности и подповерхностной структуры на глубине вплоть до нескольких сотен метров. Посадочный модуль лунохода также весьма примечателен – он имеет на борту первый в истории телескоп, который должен работать на поверхности другого космического тела.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив