.
» » Рогозин: Управляемый робот-аватар войдет в состав экипажа МКС
06:55 Вторник 0 0
16-02-2016, 06:55

Рогозин: Управляемый робот-аватар войдет в состав экипажа МКС

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о том, что отечественные ученые приступили к созданию робота-аватара, который сможет выполнять опасную работу в открыто
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о том, что отечественные ученые приступили к созданию робота-аватара, который сможет выполнять опасную работу в открытом космосе в будущем.

По словам чиновника, курирующего отечественную ракетно-космическую отрасль, робот может войти в состав российского экипажа МКС, действуя как на данной станции, так и на российском орбитальном комплексе, а также на космических кораблях.

Робот, по словам Рогозина, прежде всего будет использоваться во время выходов в открытый космос, так как данная деятельность традиционно считается самой опасной и ученые уже давно ищут способ найти в ней человеку замену.

При этом управлять движениями робота, как заяви Рогозин, будет космонавт, находящийся внутри станции или космического корабля. Космонавт этот будет управлять роботом при помощи специального костюма, который сможет отправлять аватару сигналы, помогающие в точности воспроизводить все движения оператора. Это поможет выполнять в космосе даже самые тонкие виды деятельности.

Ранее также высказывалась идея создавать аватаров, которые смогли бы действовать на поверхности других космических тел в тот момент, как их операторы будут осуществлять управление на борту находящихся на орбите кораблей. Это позволит исследовать космические объекты без необходимости высадки на их поверхность, что может значительно облегчить и обезопасить космические миссии будущего. Впрочем, пока данная разработка находится в зачаточном состоянии.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив