.
» » Под Новый год на Землю может обрушиться магнитная буря
01:56 Вторник 0 0
29-12-2015, 01:56

Под Новый год на Землю может обрушиться магнитная буря

Метеочувствительным людям новогоднее настроение может быть испорчено произошедшей на Солнце вспышкой, выброс которой может накрыть планету и вызвать возмущения
Метеочувствительным людям новогоднее настроение может быть испорчено произошедшей на Солнце вспышкой, выброс которой может накрыть планету и вызвать возмущения магнитного поля Земли как раз под Новый год.

С подобными сведениями в интервью ТАСС выступил представитель Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им Н.В. Пушкова. По словам специалиста, вспышка была зафиксирована 28 декабря и продолжалась несколько часов.

О силе явления пока информации нет, однако тот факт, что оно произошло в центральной части солнечного диска, говорит о том, что выделившееся в космическое пространство вещество Солнца может, как это часто бывает, дойти до нас за 2-3 дня.

В том случае, если выброс направлен на нас, то в новогоднюю ночь он может накрыть планету, вызвав возмущение магнитного поля, называемое магнитной бурей. Однако точно это предсказать пока не могут.

Наша планета имеет своеобразный природный щит от космического излучения высоких энергий – магнитное поле. Когда планета оказывается под ударом выброса солнечной плазмы, подавляющая его часть отклоняется обратно в космос, а небольшое количество проникает на Землю в полярных регионах, вызывая знаменитые сияния.

Во время отклонения солнечных выбросов магнитное поле сильно колеблется, и это может стать причиной ухудшения самочувствия у чувствительных к этому людей. Механизм этого процесса пока что не изучен до конца, но метеочувствительным людям в такие дни советуют не перенапрягаться и внимательно следить за своим здоровьем.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив