.
» » Найдена звезда, притворяющаяся сверхновой
07:08 Понедельник 0 0
15-02-2016, 07:08

Найдена звезда, притворяющаяся сверхновой

Ученые из США смогли объяснить загадочную вспышку в рентгеновском диапазоне, которая произошла в том районе космоса, где ее по идее быть не должно.

«Сверхновая», п
Ученые из США смогли объяснить загадочную вспышку в рентгеновском диапазоне, которая произошла в том районе космоса, где ее по идее быть не должно.

«Сверхновая», получившая название SN 2010da, была открыта в галактике NGC300, находящейся от нас в 6,1 миллионе световых лет, астрономом любителем в 2010 году. При этом в данном районе такое событие, по всем выкладкам ученых, произойти не могло. Тем более, что после вспышки сверхновая исчезает через некоторое время, что в данном случае не произошло.

Позднее появилась теория, что это вовсе не сверхновая, а система из двух звезд, одна из которой возмущает вещество другой, что приводит к сильнейшим вспышкам. Однако рентгеновское излучение в регионе было нехарактерным для такой системы.

И вот, ученые из Вашингтонского университета смогли установить причину вспышки, имевшей место в 2010 году. Всему виной тесная система из обычной звезды и звезды нейтронной. Когда-то давно одна из звезд двойной системы взорвалась, как сверхновая. Но при этом звезда компаньон по какой-то причине не была выброшена за пределы системы.

С тех пор нейтронная звезда поглощает своего компаньона, перетаскивая плазму на свою сторону. Когда этой плазмы становится слишком много, происходит взрыв, вспышка от которого ранее идентифицировалась, как сверхновая.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив