.
» » НАСА опубликовало видео полета над поверхностью Цереры
02:05 Воскресенье 0 0
31-01-2016, 02:05

НАСА опубликовало видео полета над поверхностью Цереры

Космический зонд Dawn снял самые известные «достопримечательности» карликовой планеты Цереры с высоты нескольких сотен километров. Многочисленные изображения был
Космический зонд Dawn снял самые известные «достопримечательности» карликовой планеты Цереры с высоты нескольких сотен километров. Многочисленные изображения были смонтированы НАСА в видеоролик, который и выложили в сеть.

Анимированное видео создано на основе присланных аппаратом Dawn снимков карликовой планеты, сделанных в прошлом году. В декабре космический аппарат переместился на орбиту в 375 километров над поверхностью карликовой планеты, что примерно соответствует высоте МКС над Землей.

Находясь на этой орбите предположительно до конца весны 2016 года, космический зонд будет производить изучение гравитационного поля планетоида, а также потоки нейтронов и гамма-лучи.
На тех снимках, что Dawn уже успел сделать, показываются такие объекты Цереры, как конусообразная пирамидальная гора Ахуна Монс и знаменитый кратер Оккатор, в центре которого находятся белые пятна. В настоящее время ученые считают, что высокую отражательную способность в этих районах обеспечивают залежи соли и льда.

Церера является самой близкой к нам карликовой планетой. Сравнительно небольшое космическое тело имеет диаметр в 950 километров. Находится планетоид в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив