
Выход в открытый космос, как сообщили в российском космическом ведомстве, намечен на 3 февраля. Внебортовую деятельность планируется начать в 16:10 по времени Москвы и закончить к 21:42. Работать за пределами станции будут россияне Сергей Волков и Юрий Маленченко.
За более, чем 5 часов в космосе, россияне проведут несколько важных работ. В частности планируется смонтировать научный демонстрационный блок в рамках эксперимента Expose-R. В рамках эксперимента планируется экспонировать в открытом космосе органические биологические образцы.
Также планируются работы на МИМ-2 (Малый исследовательский модуль «Поиск»). Так, там планируется заменить одну из съемных кассет, и изменить ориентацию самого модуля. Также на МИМ-2 будет установлен блок экспонирования в ходе проведения эксперимента «Выносливость».
Наконец, Маленченко и Волков возьмут для дальнейшего исследования пробы с крышки иллюминатора №8 модуля российского сегмента стации «Звезда», а также с выходного люда модуля стыковки «Пирс».




