.
» » «Розетта» сфотографировала свою тень на поверхности кометы
01:23 Четверг 0 0
5-03-2015, 01:23

«Розетта» сфотографировала свою тень на поверхности кометы

Космический аппарат ЕКА «Розетта», который в настоящее время находятся в непосредственной близости от кометы Чурюмова-Герасименко, продолжает исследования данно
Космический аппарат ЕКА «Розетта», который в настоящее время находятся в непосредственной близости от кометы Чурюмова-Герасименко, продолжает исследования данного космического тела, радуя астрономов новыми порциями снимков.

Недавние снимки зонда, созданные во время сближения с кометой на расстояние в 6 километров, по словам ученых Европейского космического агентства, обладают большой научной ценностью.

Все дело в том, что аппарат, совершив маневры с целью оставить Солнце точно позади себя, смог сфотографировать поверхность кометы совсем без тени. Единственная тень, которая видна на комете на одном из снимков, по словам ученых, принадлежит самому космическому аппарату, и занимает примерно 20 на 50 метров поверхности кометы.

Фотографии без теней позволяют оценить альбедо (степень отражения света) поверхности кометы, получая данные о размере пылинок, покрывающих космическое тело и находящихся в ее газовом хвосте.

Ученые заявляют, что каждый пиксель на снимках данного космического тела, соответствует всего 11 сантиметрам поверхности кометы, что можно назвать выдающимся результатом в деле изучения данных космических тел.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив