.
» » В КНР успешно вывели на орбиту первый спутник для изучения темной матери
06:01 Четверг 0 0
17-12-2015, 06:01

В КНР успешно вывели на орбиту первый спутник для изучения темной матери

Космический аппарат DAMPE был выведен в космос при помощи ракеты-носителя Changzheng-2D, которая стартовала из космодрома, расположенного в провинции Ганьсу.

В ближайшее в
Космический аппарат DAMPE был выведен в космос при помощи ракеты-носителя Changzheng-2D, которая стартовала из космодрома, расположенного в провинции Ганьсу.

В ближайшее время аппарат Dark Matter Particle Explorer должен будет выйти на орбиту, высотой в 500 километров и начать изучение темной материи. Собственно, это первый аппарат для этих целей, который был создан в Китае.

Ожидается, что в течение первого времени, примерно двух лет, спутник будет сканировать на предмет обнаружения темной материи все небо. После того, как наиболее вероятные варианты будут отобраны, то спутник сконцентрируется на них и начнет проводить наблюдения непосредственно этих регионов.

Первые результаты работы Dark Matter Particle Explorer, как заявили представители китайской космической отрасли, будут доступны примерно во второй половине следующего года. Использовать в своей работе полученные зондом данные смогут ученые со всей планеты.

Изучение темной материи является одним из наиболее интригующих направлений космологии. Данное таинственное вещество, чье существование не укладывается в Стандартную теорию, крайне сложно наблюдать по причине отсутствие какого-либо электромагнитного излучения. Однако темная материя проявляется себя на уровне гравитации, влияя на движение космических тел. При этом данной невидимой материи, по словам ученых, вчетверо больше по массе, чем видимой.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив