.
» » Было изучено магнитное поле черной дыры Стрелец А*
03:48 Суббота 0 0
5-12-2015, 03:48

Было изучено магнитное поле черной дыры Стрелец А*

Ученые из Массачусетского технологического университета в США смогли беспрецедентно близко рассмотреть горизонт событий в сверхмассивной черной дыры Стрелец А*,
Ученые из Массачусетского технологического университета в США смогли беспрецедентно близко рассмотреть горизонт событий в сверхмассивной черной дыры Стрелец А*, находящейся в центре нашей галактики Млечный путь.

При помощи телескопа – интерферометра Event Horizons Telescope, который объединяет в себе мощности нескольких американских телескопов и даже одного, установленного в Антарктиде, ученые смогли получить в 10 раз более подробные данные об объекте Стрелец А*, чем раньше. При этом специалисты смогли даже изучить магнитное поле огромной черной дыры, получив данные о том, какие процессы приводят к образованию выбросов заряженных частиц из полюсов подобных объектов, называемых джетами.

В первую очередь, как заявили исследователи, им впервые удалось подтвердить наличие магнитного поля у черной дыры. Ранее о его существовании предполагали, однако теперь эти данные имеют твердую основу, на которой будут строиться дальнейшие исследования.

По словам ученых, они смогли заметить, что в некоторых областях черной дыры магнитное поле крайне спутано, а в полюсах, откуда выходят джеты, оно наоборот приобретает упорядоченную структуру.

Изучение магнитных полей черных дыр, как заявили американские исследователи, поможет им лучше понять процессы, происходящие в непосредственной близости от горизонта событий, а также понять, почему джеты одних черных дыр очень сильны, а других, как в случае со Стрельцом А* - слабы.

Объект Стрелец А* предположительно является сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики. Его масса в несколько миллионов раз превосходит массу нашего Солнца.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив