.
» » В черной дыре Стрелец А* произошел мощнейший рентгеновский выброс
04:57 Вторник 0 0
6-01-2015, 04:57

В черной дыре Стрелец А* произошел мощнейший рентгеновский выброс

Ученые НАСА сообщают о весьма необычном событии, произошедшим в центральной части галактики Млечный путь. Как заявляют ученые, рентгеновский выброс в районе сверх
Ученые НАСА сообщают о весьма необычном событии, произошедшим в центральной части галактики Млечный путь. Как заявляют ученые, рентгеновский выброс в районе сверхмассивной черной дыры Стрелец А* имел место совсем недавно.

Засечь данное яркое событие у ученых американского космического ведомства получилось при помощи телескопа Chandra X-ray Observatory, который расположен в космосе и обозревает Вселенную в рентгеновском диапазоне.

По данным ученых, рентгеновская вспышка, обозначившая выброс вблизи черной дыры, более, чем в 400 раз превысила обычные показатели. Соответствующие фотографии события были показаны на официальном сайте американского космического ведомства.

Точная причина выброса пока остается неизвестной. В НАСА заявляют, что все дело может быть в разрывании гравитационным полем черной дыры пролетавшего мимо астероида. Но не исключается и поглощение вещества из газового облака G2, которое в данный момент расположено в непосредственной близости от объекта Стрелец А*.

Объект Стрелец А* расположен в центре нашей галактики Млечный путь. В настоящее время ученые склоняются к версии, что объект этот является сверхмассивной черной дырой, примерно в 4,3 миллиона раз тяжелее нашего Солнца.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив