.
» » Супервспышки на Солнце
15:57 Среда 0 0
16-05-2012, 15:57

Супервспышки на Солнце

Благодаря телескопу Kepler японским астрономам удалось зафиксировать супервспышки на звездах имеющих параметры близкие к нашему светилу.

Ранее подобные явления, сч
Благодаря телескопу Kepler японским астрономам удалось зафиксировать супервспышки на звездах имеющих параметры близкие к нашему светилу.

Ранее подобные явления, считались маловероятными, но данные представленные учеными убеждают в обратном. Не для кого не является секретом, что на Солнце периодически возникают вспышки, которые могут угрожать экипажу орбитальной станции. Также может быть нарушена работа спутников и вытекающие из этого трагичные последствия.

Принято считать что наиболее сильная вспышка на Солнце произошла в середине девятнадцатого века, и была в последствии названа событием Кэррингтона. При этой геомагнитной буре, во время вспышки выделилось в двадцать раз больше энергии, чем от падения метеорита погубившего динозавров.

Но группа физиков из Киотского университета считает, что вспышки на звездах похожих на Солнце, в миллионы раз превышают силу солнечной вспышки 1859 года. Однако особых опасений что Солнце повторит вспышку такой силы у ученых нет. Такие мощные вспышки были зафиксированы всего на 0,2% звезд солнечного типа, что дает ученым основания надеяться, на ничтожно редкую периодичность их повторов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив