.
» » Роскосмос готовится испытать технологию беспроводной передачи энергии
03:13 Понедельник 0 0
30-11-2015, 03:13

Роскосмос готовится испытать технологию беспроводной передачи энергии

Российское космическое ведомство заявило о приготовлении к реализации интересного эксперимента, целью которого станет передача энергии с одного находящегося на
Российское космическое ведомство заявило о приготовлении к реализации интересного эксперимента, целью которого станет передача энергии с одного находящегося на орбите объекта к другому посредством лазерного луча.

В качестве отправной точки будет использоваться российский сегмент МКС. Передача сигнала осуществиться на российский космический грузовой корабль «Прогресс». В качестве способа передачи будет использован лазерный луч, который затем будет преобразован в электрическую энергию.

Информацию об этом сообщили представители РКК «Энергия» в интервью российскому изданию «Известия». По словам начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслава Тугаенко, в настоящее время разработаны фотоэлектрические приемники-преобразователи, которые способны работать с эффективностью в 60 процентов.

Приемники эти были испытаны в наземных условиях, на специально подготовленной трассе передачи. При этом расстояние от передатчика до приемника составило 1,5 километра. В ходе испытаний система показала свою высокую эффективность, в результате чего в РКК «Энергия» приступили к следующему, космическому этапу.

Ранее учеными всего мира неоднократно высказывалась идея беспроводной передачи энергии посредством лазера в космических условиях. Озвучивались предложения разместить в будущем на орбите или даже на лунной поверхности масштабные солнечные панели, которые в условиях отсутствия атмосферы будут куда более эффективно преобразовывать энергию Солнца. После этого полученную энергию останется передать посредством лазера на земные приемники.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив