.
» » «Хаббл» сфотографировал галактику NGC 3610
02:58 Вторник 0 0
17-11-2015, 02:58

«Хаббл» сфотографировал галактику NGC 3610

Космический аппарат «Хаббл» сделал снимок расположенной в созвездии Большой Медведицы галактики NGC 3610, примечательной тем, что она только начала превращаться из с
Космический аппарат «Хаббл» сделал снимок расположенной в созвездии Большой Медведицы галактики NGC 3610, примечательной тем, что она только начала превращаться из спиральной структуры в эллиптическую.

Расстояние до NGC 3610 составляет 80 миллионов световых лет, что весьма недалеко по меркам Вселенной. Относительно близкое расстояние позволило открыть данную галактику еще в далеком 1793 году. Автором открытия стал знаменитый астроном Уильям Гершель.

Впрочем, Гершель со столь несовершенной техникой тех времен просто не мог наблюдать NGC 3610 в том виде, в котором накануне ее представил орбитальный телескоп «Хаббл». На снимке галактика представлена размытым туманным пятном, характерным для эллиптических галактик, с очень яркой центральной частью.

Примечательна NGC 3610 тем, что ранее ее считали эллиптической галактикой. Однако в 1990 году ученые обнаружили, что на самом деле этот «звездный город» находится в стадии трансформации в эллиптическую структуру из структуры спиральной, подобной нашему Млечному пути. Процесс этой трансформации начался примерно 2 миллиарда лет назад, а его причиной, скорее всего, стало масштабное столкновение с другой галактикой.

Подобные NGC 3610 могут быть похожими на эллиптические, но сохранять в себе признаки спиральных галактик, таких, как остатки рукавов, яркие и плотные центры, а также дисковую структуру.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив