.
» » На Солнце зарегистрирована вторая вспышка за неделю – ученые
03:40 Пятница 0 0
26-06-2015, 03:40

На Солнце зарегистрирована вторая вспышка за неделю – ученые

По сообщению официального сайта Гидрометцентра России, на ближайшей к нам звезде произошла уже вторая сильная вспышка за неделю.

Как и прошлая вспышка, имевшая ме
По сообщению официального сайта Гидрометцентра России, на ближайшей к нам звезде произошла уже вторая сильная вспышка за неделю.

Как и прошлая вспышка, имевшая место 23 июня, вчерашнее событие сопровождалось корональным выбросом массы. Продолжительность вспышки составила 62 минуты, а ее энергетический класс – М.

Вспышки на Солнце все еще не являются до конца изученным явлением. Однако ученые считают, что эти процессы должны быть связаны с сильнейшими магнитными полями ближайшей к нам звезды.

Наиболее мощные события такого рода сопровождаются выбросом в космическое пространство большого количества высокоэнергетичной солнечной плазмы. Если такой корональный выброс направлен в сторону нашей планеты, то его основная часть, как правило, отражается нашим магнитным полем. При этом последнее колеблется, что приводит к образованию, так называемых магнитных бурь.

Ученые не раз предупреждали о росте опасности солнечных вспышек и корональных выбросов для человечества по причине все большей зависимости от электронных систем в целом и вывода большого количества инфраструктурных элементов, таких, как телекоммуникационные спутники на орбиту, в частности.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив