.
» » Падение метеоритов в древние океаны могло привести к зарождению жизни
01:07 Четверг 0 0
20-08-2015, 01:07

Падение метеоритов в древние океаны могло привести к зарождению жизни

Ученые из Японии заявили, что им удалось получить в лабораторных условиях важные нуклеотидные основания во время воссоздания условий при падении метеорита.

Как з
Ученые из Японии заявили, что им удалось получить в лабораторных условиях важные нуклеотидные основания во время воссоздания условий при падении метеорита.

Как заявили японские специалисты на страницах научного издания Earth and Planetary Science Letters, их опыты с имитацией падения метеорита в лабораторных условиях позволили подтвердить, что именно эти «космические гости» в далеком прошлом могли принять непосредственное участие в образовании жизни на нашей планете.

Опыты в этом направлении японские ученые начали проводить еще в 2009 году. Тогда, смоделировав падение метеорита, они смогли получить простейшую аминокислоту – глицин. Развивая успех, достигнутый в прошлые годы, ученые смогли получить два вида нуклеотидов и девять протеиногенных аминокислот. Для этого они смоделировали условия, возникающие при падении метеорита на скорости в 1 километр в секунду, предварительно заменив углерод на бикарбонат.

Нуклеотиды являются основой жизни, так как именно их последовательность в молекулах ДНК определяет генетическую информацию, передающуюся из поколения в поколение. И вполне возможно, что эти «чернила жизни» были образованы в мировых океанах миллиарды лет назад, в те времена, когда наша планета подвергалась особенно сильной бомбардировке космическими объектами, такими, как астероиды и кометы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив