.
» » НАСА заплатит России еще 490 миллионов долларов за доставку астронавтов на МКС
10:02 Воскресенье 0 0
9-08-2015, 10:02

НАСА заплатит России еще 490 миллионов долларов за доставку астронавтов на МКС

США и Россия заключат очередной контракт на доставку на Международную космическую станцию астронавтов НАСА. Сумма нового договора составит почти полмиллиарда до
США и Россия заключат очередной контракт на доставку на Международную космическую станцию астронавтов НАСА. Сумма нового договора составит почти полмиллиарда долларов.

Об этом, выступая перед Конгрессом США, заявил глава американского космического ведомства Чарльз Болден. В качестве необходимости продлить договор с Роскосмосом Болден назвал задержку в работе над созданием собственных американских пилотируемых кораблей.

Ранее планировалось, что первые пилотируемые космические корабли НАСА после отказа от эксплуатации шаттлов появятся к 2017 году. Однако Болден заявил о нехватке средств в этой сфере и сделал прогноз, что новые американские корабли появятся несколько позже.

Какой именно срок будет действовать новый контракт между НАСА и Роскосмосом, пока не известно. Однако, если учесть, что одно место на российском «Союзе» для американского астронавта обходится в 76 миллионов долларов, то можно рассчитывать, что на эти деньги американцы смогут летать на МКС в течение 2018 года. Напомним, что действующий контракт рассчитан до 2017 года.

После того, как США отказались от программы космических челноков несколько лет назад, Вашингтон пользуется российскими кораблями «Союз», которые сейчас являются единственным средством по доставке людей на МКС.

Новые же американские корабли создаются сразу двумя частными компаниями – Boeing и SpaceX Элона Маска. В последнем случае пилотируемый корабль будет создан на базе корабля грузового – Dragon, который является единственным в своем классе, способным возвращаться на землю.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив