.
» » Американцы проведут на МКС китайский научный эксперимент
07:35 Среда 0 0
5-08-2015, 07:35

Американцы проведут на МКС китайский научный эксперимент

В 2016 году на борту Международной космической станции, а точнее – в ее американском сегменте впервые в истории будет проведен научный эксперимент по заказу китайск
В 2016 году на борту Международной космической станции, а точнее – в ее американском сегменте впервые в истории будет проведен научный эксперимент по заказу китайских ученых.

Согласно контракту на 200 тысяч долларов, заключенному межу американской компанией NanoRacks и Пекинским технологическим институтом, на борт МКС будет доставлено китайское научное оборудование. Американская сторона же берет на себя обязательства проследить за ходом эксперимента, а при получении результатов – передать их КНР. Все научное оборудование будет доставлено на борт Международной космической станции при помощи частного космического корабля Dragon. Он же, являясь, по сути – единственным космическим грузовиком, способным возвращаться с орбиты, и привезет на Землю результаты исследований.

Сам эксперимент заключается в наблюдении влияния космической радиации на ДНР человека. Ученые из Китая считают, что информация в этой области будет актуальная при подготовке к длительным космическим миссиям, вроде полета на Марс или колонизации Луны.

Однако американская сторона, прежде всего, выделяет сам факт сотрудничества Китая и США в космической отрасли, которое всегда находилось на крайне низком уровне. И данный эксперимент, вне всяких сомнений, станет одним важнейших этапов налаживания контакта между двумя космическими державами.

Данный совместный эксперимент Китая и США стал возможным по причине того, что не попадает под запрет о передаче Китаю космических технологий, который все эти годы и не дает плодотворно сотрудничать в данной сфере двум странам. Сам эксперимент носит исключительно коммерческий характер и одобрен НАСА.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив