.
» » На Плутоне моросят дожди из этилена
03:20 Суббота 0 0
25-07-2015, 03:20

На Плутоне моросят дожди из этилена

Учены НАСА, получив данные об атмосфере Плутона, смогли раскрыть причину красноватого оттенка поверхности далекой карликовой планеты. Причина, по их словам, заклю
Учены НАСА, получив данные об атмосфере Плутона, смогли раскрыть причину красноватого оттенка поверхности далекой карликовой планеты. Причина, по их словам, заключается в наличии углеводородов в газовой оболочке космического тела.

Ученые, получив данные с аппарата New Horizons, смогли увидеть процессы, происходящие в разреженной атмосфере Плутона. Оказалось, что находящийся там метан под воздействием солнечного излучения превращается в другой углеводород – этилен. Накапливаясь в атмосфере, этилен со временем оседает на поверхность Плутона в виде тумана, который ученые НАСА сравнили с моросящим дождем.

После того, как этилен осел на поверхность, солнечные лучи превращают его в другие углеводороды. И это в свою очередь окрашивает Плутон в красноватый цвет.

Крупнейшая из карликовых планет Солнечной системы имеет весьма интересную «временную» атмосферу. Все дело вы вытянутой орбите космического тела, по причине которой Плутон, то подходит к Солнцу ближе Нептуна, то удаляется на 7,37 миллиардов километров. Во время сближения с Солнцем на поверхности Плутона происходит сублимация льда, превращающегося в газы, а во время удаления от звезды атмосфера замерзает и оседает на поверхность.

При этом атмосферу Плутона может раздувать до толщины в 3000 километров, а солнечный ветер сдувает ее часть, по причине чего образуется кометоподобный хвост. Впрочем, плотность атмосферы Плутона в 675 тысяч раз меньше, чем у Земли.

Газовая оболочка Плутона была открыта в 1985 году благодаря особенностям перекрытия карликовой планетой далеких звезд.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив