.
» » Олег Кононенко будет управлять роботами с орбиты
03:15 Суббота 0 0
18-07-2015, 03:15

Олег Кононенко будет управлять роботами с орбиты

Российский космонавт Олег Кононенко, который готовится к полету на Международную космическую станцию, приоткрыл часть программы опытов, которую ему предстоит вып
Российский космонавт Олег Кононенко, который готовится к полету на Международную космическую станцию, приоткрыл часть программы опытов, которую ему предстоит выполнить в течение полугодовой экспедиции.

По словам Кононенко, в числе прочих экспериментов, он будет управлять с орбиты роботами, расположенным на Земле. Роботов будет сразу два. Один расположен в петербургском ЦНИИ робототехнических комплексов, а второй - в Институте робототехники в Мюнхене. Оба робота оснащены системами, которые позволяют управлять ими с большого расстояния.

Эксперимент с дистанционным управлением роботами является совместным российско-германским проектом и получил название «Контур-2». Как заявил Кононенко во время пресс-конференции в «Звездном городке», данный опыт позволит создать эффективные технологии управления роботами с орбиты. В будущем при помощи таких роботов можно будет проводить исследования поверхностей других космических тел, не спуская туда людей.

Старт очередной экспедиции на МКС должен состояться уже 23 июля. На борту космического корабля «Союз ТМА-17М» в космос отправятся Олег Кононенко, американец Челл Линдгрен и гражданин Японии Кимия Юи. Старт данной миссии должен был состояться еще в мае, однако апрельская авария корабля «Прогресс» заставила отложить реализацию миссии на более поздний срок.

В настоящее время на МКС присутствуют три космонавта: Геннадий Падалка, который уже побил рекорд по суммарной продолжительности космических миссий, а также Михаил Корниенко и Скотт Келли, присутствующие на станции с экспериментальной годовой вахтой.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив