.
» » Спускаемый аппарат «Филы» вышел на связь с поверхности кометы
02:02 Суббота 0 0
11-07-2015, 02:02

Спускаемый аппарат «Филы» вышел на связь с поверхности кометы

Молчавший в течение последних двух недель зонд «Филы», находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, вышел на связь с учеными.

Информация об активизаци
Молчавший в течение последних двух недель зонд «Филы», находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, вышел на связь с учеными.

Информация об активизации модуля была размещена на официальном сайте Национального космического агентства Франции. Ученые говорят, что сеанс связи, ставший уже 8-м с момента выхода модуля «Филы» из «спячки» длился 20 минут, и характеризовался отличной связью.

Качество связи вселяет в ученых Европейского космического агентства оптимизм, так как это означает возможность давать команды находящемуся на поверхности кометы зону и начать, наконец, программу исследований.

Имевший место сеанс связи был первым с 24 июня, когда модуль «Филы» неожиданно замолчал. Напомним, что ранее данный аппарат совершил не очень удачную посадку на поверхность кометы, попав в район с низким солнечным освещением, что означало невозможность получить достаточно энергии для своей работы. По причине этого «Филы» находился в спящем режиме семь месяцев, и начал работать только после того, как комета Чурюмова-Герасименко приблизилась к Солнцу и начала получать больше света.

Зонд «Филы», доставленный к данному космическому телу материнским аппаратом «Розетта», стал первым в истории творением рук человека, совершившим мягкую посадку на поверхность кометы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив