.
» » Осенью шесть девушек проведут лунный эксперимент
01:57 Понедельник 0 0
6-07-2015, 01:57

Осенью шесть девушек проведут лунный эксперимент

Представители Института медико-биологических проблем РАН заявили о планах провести эксперимент, имитирующий пилотируемый полет на Луну с облетом спутника и возв
Представители Института медико-биологических проблем РАН заявили о планах провести эксперимент, имитирующий пилотируемый полет на Луну с облетом спутника и возвращением на нашу планету. В эксперименте будут принимать участие представительницы прекрасного пола.

Шесть девушек в возрасте от 25 до 34 лет будут отобраны из числа персонала института, представители которого уже заявили, что опыт будет волонтерским и никакой оплаты за него не предусмотрено. Пока отбор участниц еще не завершен, и находится на стадии подбора кандидатов по психологической совместимости, как в случае с формированием реального экипажа для космических миссий.

В ходе опыта будет проверено влияние длительной изоляции, которая должна продолжаться 8 суток на психофизическое состояние женщин. Для того, чтобы успешно перенести пребывание в условиях, схожих с теми, что испытают на себе путешественники на Луну, всех кандидаток будут тренировать на центрифуге короткого радиуса.

Все время эксперимента испытуемые будут ограничены в связи с внешним миром. Однако им предстоит провести около 30 научных экспериментов, так что скучать все восемь суток не придется. Ученые хотят провести ряд тестов для того, чтобы проверить, как будет развиваться взаимодействие в женском коллективе в условиях длительного пребывания в замкнутом пространстве.

Бюджет эксперимента, который должен состояться в октябре-ноябре, пока не известен. Однако финансироваться он будет непосредственно из бюджета Института медико-биологических проблем.

Напомним, что Россия, как и Китай, нацелена на исследование нашего естественного спутника, в отличие от США, которые неоднократно заявили, что приоритетом для них является именно пилотируемый полет на Марс. В планах российской лунной программы значится последовательность из отправки к Луне спутников, пилотируемого полета с высадкой на поверхность и даже возможного создания на Луне обитаемой научной станции.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив