.
» » Британские ученые: Инопланетяне могут быть похожи на людей
04:23 Пятница 0 0
3-07-2015, 04:23

Британские ученые: Инопланетяне могут быть похожи на людей

Инопланетные создания, наделенные разумом, если они конечно существуют, могут быть вовсе не похожи на те стереотипные образы, которые культивируются в современной
Инопланетные создания, наделенные разумом, если они конечно существуют, могут быть вовсе не похожи на те стереотипные образы, которые культивируются в современной культуре. Наоборот – они могут быть похожими на нас с вами. Именно так считает профессор Саймон Моррис из Кембриджского университета.

По мнению ученого, процессы эволюции всех живых существ, в конце концов приводят к появлению идеального, с очки зрения биологического функционирования варианту, причем данный вариант может быть единым вне зависимости от планеты. Попадая в одинаковые условия, разные организмы могут приобретать одинаковый вид, что наглядно, по словам Морриса, описывается теми же дельфинами и акулами, которые относятся к совершенно разным животным, однако имеют схожий внешний вид, оптимальный для быстрого передвижения в толще воды.

Об этом ученый написал в своей книге «Руны жизни», пытаясь донести читателю конвергентность эволюции. По словам ученого, на планетах, условия которых схожи с земными, а значит – тех, которые оптимальны, не просто для развития жизни, а для появления сложной жизни, представители которой могут создать собственную цивилизацию, эти самые организмы могут эволюционировать похожим земной образом.

Ученый не утверждает, что планеты, подобные земным, могут быть населены именно гуманоидами. Однако по его словам, эволюция, создавая цветы или мух, в конце концов, придет к небольшому количеству вариантов, имеющих схожие черты. Именно поэтому и представители инопланетных цивилизаций, если они конечно существуют, могут, в некоторых ключевых вещах быть похожими на нас, людей.

При этом Моррис коснулся и темы самого существования инопланетян. По его мнению, мы только начали изучить пространство галактики, и еще не научились находить населенные планеты. Впрочем, возможно, что в инопланетяне, которые могут быть куда более развитыми, чем мы в технологическом плане, просто прячутся от нас, используя наше сегодняшнее несовершенство. Еще одним вариантом, по словам британского ученого, может являться то, что мы просто живем в виртуальной реальности, созданной для нас кем-то другим. Как бы то ни было, ученый считает, что нам предстоит еще пройти огромный путь, сделав на этом поприще немалое количество открытий, прежде, чем мы точно поймем свое место в галактике.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив