
Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли страны, намеченный на 5 июня запуск в космос военных спутников откладывается на неопределенное время. Причиной этого, как заявили в ведомстве, является недавняя авария космического корабля «Прогресс», который так и не смог доставить на МКС груз, вместо этого сгорев в плотных слоях атмосферы.
Все дело в том, что вероятной причиной данной аварии как раз и являются возможные конструкторские недостатки носителя «Союз». А так как спутники военного назначения на орбиту планировалось также запустить при помощи этого носителя, то запуск придется отложить на неопределенный срок.
«Подготовка к пуску начнется только после завершения расследования нештатной ситуации ракеты-носителя «Союз-2.1а», - цитирует ТАСС слова источника в космическом ведомстве страны.
Что касается сроков переноса запуска, то, по словам источника, пока речь идет только о нескольких сутках. Впрочем, если расследование аварии «Протона» потребует дополнительного времени, то пуск может затянуться.
11:15
Пятница
0
4 491
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

