.
» » Авария «Протона» обошлась без экологического ущерба – эксперты
04:07 Воскресенье 0 0
17-05-2015, 04:07

Авария «Протона» обошлась без экологического ущерба – эксперты

Произошедшая вчера авария ракеты-носителя «Протон-М», в ходе которой был потерян мексиканский телекоммуникационный спутник, прошла без вреда для окружающей среды
Произошедшая вчера авария ракеты-носителя «Протон-М», в ходе которой был потерян мексиканский телекоммуникационный спутник, прошла без вреда для окружающей среды.

С таким заявлением выступили представители Росгидромета, которые в свою очередь ссылаются на исследования, проведенные НПО «Тайфун». Эксперты успокоили, как жителей региона России, куда мог упасть фрагмент ракеты, так и граждан сопредельных стран, заявив, что отсутствие загрязнения среды в результате этой аварии актуально и для других государств.

«Оценка возможных последствий аварии, выполненная специалистами НПО "Тайфун" Росгидромета на основе имеющейся информации, показывает, что угроза загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации и сопредельных государств в результате данной аварии отсутствует», - заявили представители пресс-службы российского метеорологического ведомства.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что в баках разгонного блока, который и должен был доставить на орбиту мексиканский спутник, но вместо этого упал вместе с третьей ступенью, находилось несколько тонн ядовитого топлива. Однако чуть позже специалисты сообщили, что третья ступень носителя вместе с грузом, вероятно, полностью сгорели при прохождении через плотные слои атмосферы.

Новостные агентства также распространили сообщение о том, что мексиканский телекоммуникационный спутник, потерянный в ходе аварии и стоивший Мехико в общей сложности 390 миллионов долларов, был полностью застрахован.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив