.
» » ЕКА заставит зонд врезаться в астероид
04:47 Четверг 0 0
2-04-2015, 04:47

ЕКА заставит зонд врезаться в астероид

Ученые Европейского космического агентства заявили о начале работ в рамках проекта Asteroid Impact Mission, целью которого станет отправка в 2020 году двух аппаратов к астерои
Ученые Европейского космического агентства заявили о начале работ в рамках проекта Asteroid Impact Mission, целью которого станет отправка в 2020 году двух аппаратов к астероиду Дидим, причем один из них будет послан туда с целью столкновения с космическим телом.

Астероид Дидим, который является потенциально опасным для нашей планеты и в 2022 году должен пройти на расстоянии в 11 миллионов километров от Земли, примечателен тем, что имеет спутник. Вокруг 800 метровой космической глыбы вращается астероид меньших размеров, диаметр которого составляет 170 метров. Именно с этим спутником и хотят работать ученые в рамках миссии Asteroid Impact Mission.

Вначале к спутнику и самому астероиду будет направлен зонд, на борту которого будет находиться несколько миниатюрных кубических зондов. В процессе изучения спутника Дидима планируется посадить часть зондов на его поверхность. И опыт с зондом «Филы», который удалось посадить на комету «Чурюмова-Герасименко» должен помочь в этом.

После того, как будет составлена карта спутника астероида и установлено его внутреннее строение, к нему будет отправлен другой зонд, имеющий массу в 300 килограммов. Данный зонд будет послан к астероиду в 2021 году и принимать участие в проекте будут также ученые из НАСА.

300-килограмовый зонд будет иметь единственное назначение – столкнуться со спутником Дидима на скорости в 6,25 километров в секунду. Это, по словам ученых, должно замедлить скорость вращения спутника на 0,4 миллиметра в секунду. На первый взгляд цифра не велика, но в будущем это изменение параметров вращения может значительно сказаться на орбите астероида. Таким образом, данный эксперимент станет первым опытом ЕКА по изменению орбиты малых тел Солнечной системы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив