
По словам Шостака, в том случае, если человечество выложит всю информацию о себе, находящуюся в интернете, инопланетные цивилизации, если они существуют, смогут лучше понять жизнь цивилизации нашей. В этом случае представители внеземных цивилизаций могут сформулировать свои вопросы к нам так, чтобы мы смогли понять их.
Шостак является ярым сторонником идеи того, что человечество должно заявлять о себе, как можно более активно, чтобы скорее выйти на контакт с представителями внеземного разума.
Впрочем, с такой позицией ученого согласны далеко не все. Тот же знаменитый физик Стивен Хокинг считает, что нам наоборот – нужно сидеть тихо и не высовываться, так как инопланетным цивилизациям, которые имеют технологии для путешествия на межзвездные расстояния, ничего не стоит поработить нас, используя свое превосходство в развитии.
SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) является обобщающим названием ряда проектов, которые в разное время были направлены на поиск внеземных цивилизаций и установление связи с ними. По мнению представителей проекта, действующего с 1959 года, в Млечном пути существует гигантское количество планет. И если хотя бы мизерная часть из них является обитаемыми, это может означать существование огромного числа цивилизаций.
11:15
Пятница
0
4 456
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

